Патриотическое воспитание

Цель патриотического воспитания - привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру, уважение к другим национальностям, т.е. сформировать определенное отношение к собственной стране и народам, населяющим ее; гражданское воспитание состоит в формировании у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни, в воспитании нравственных идеалов и потребности в труде на благо социума. Гражданское воспитание сочетает задачи патриотического, интернационального, правового, нравственного воспитания.

Задачи патриотического воспитания дошкольников: Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине; формирование бережного отношение к природе и всему живому; развития интереса к русским традициям и промыслам; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, - сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.

Программа воспитания и Календарный план воспитательной работы 2022-2023гг

Проекты патриотического воспитания