Обучение грамоте

Обучение грамоте

В рамках года «Педагога и наставника» в старшей группе № 12 педагог Перелазная Виктория Владимировна провела открытое занятие на тему: "Обучение грамоте". Цель: совершенствование фонематического слуха и дальнейшее развитие связной речи.
Задачи: обучение дошкольников элементам грамоты.
• подведение детей к звуковому анализу слов, делению слов на слоги
• составлению из слогов слов, из слов – предложений.
• зрительное восприятие и зрительная память, зрительный анализ,
• слуховое восприятие и внимание,
Дети познакомились со звучанием и протяжённостью слова, овладели способами интонационного выделения звука, называли слова с заданным звуком. Использование педагогом приемов и методов таких как: беседа, организационные моменты, загадки, вопрос-ответ, словесные дидактические игры способствуют развитию любознательности, познавательной активности, самостоятельности каждого ребенка для наиболее полного раскрытия его индивидуальных возрастных способностей в речевой деятельности.