Мастер-класс "Мир головоломок"

Мастер-класс "Мир головоломок"

15 февраля в нашем ДОУ педагог Сыроватская Наталия Владимировна провела мастер-класс «Мир головоломок»  на примере «Судоку».

Данный мастер-класс направлен на решение следующих задач:

1. Оптимизация познавательного развития дошкольников на основе использования игры «Судоку».

2. Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности,

3. Условия повышения эффективности реализации образовательной области «познавательное развитие».

Игра занимает главное место в системе образовательной деятельности детей дошкольного возраста. Головоломки вызывают у детей большой интерес. Дети упражняются в преобразовании фигур, перекладывая предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. Так формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Головоломки известны с незапамятных времен. Иногда их называют геометрическими конструкторами. Долгое время они служили для развлечения взрослых и школьников. Однако исследователи установили, что геометрические конструкторы являются эффективным средством умственного и математического развития детей дошкольного возраста.