Версия для слабовидящих

Ах, эта Масленица!!!

12.03.2014

Ах, эта Масленица!!!


 

Ах, эта Масленица!!!

 

Масленица в дом идёт,
За собой весну ведёт!
Напеки блинов скорей
Только масла не жалей!
Поздравляю с этим днём
Пусть печаль горит огнём!
Пусть уходят холода
Не на год, а навсегда!

У каждого народа есть свои традиции и праздники.

Одним из самых любимых русских праздников с давних пор является Масленица.

Масленица празднуется целую неделю. Масленица начинается в конце зимы и длится неделю. Это прощание с зимой и встреча весны. Масленица – это радость, потому что прожит ещё один год и впереди новый урожай.

На масленицу пекут блины.  Блин – это символ солнышка: такой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнышку, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышка будет весной и летом мало, урожай не вызреет. В этом году Масленица праздновалась  с 24 февраля по 2 марта 2014 года.                                                            

ПОНЕДЕЛЬНИК

В понедельник блины начинали печь только богатые люди, у которых ещё оставалось много муки после зимы. Первый блин положено было отдавать нищим. Считалось, что если не отдать первый блин нищим, то на следующий год будет плохой урожай.

Понедельник – встреча Масленицы. В этот день ходят в гости друг к другу, поздравляют с началом праздника. На Масленицу делают кукол из соломы, одевают её, но лицо не разрисовывают. Эта кукла – Масленица всю неделю там, где веселье. Некоторые делали маленькие куклы Масленицы и дарили их в понедельник друг другу.   

ВТОРНИК – ЗАИГРЫШ.

В этот день начинались весёлые игры, поэтому и название такое. По улицам ряженые ходили, возле домов останавливались, угощение просили. А ещё в этот день катались с гор. А вечером девушки с ребятами собирались и песни пели, заигрывали друг с другом, т. е. знакомились.

СРЕДА – ЛАКОМКА.

Уже само название говорит о том, что в этот день лакомились, угощали друг друга блинами со сметаной, вареньем, мёдом.

ЧЕТВЕРГ – ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА.

Это самый весёлый день Масленицы. Все выходили на улицу. Устраивались кулачные бои, катания с горок, строили снежные крепости и брали их. Люди славили весну, водили хороводы с бубнами, трещотками, рожками да свистульками. Ходили от дома к дому – несчастье, горе, зло отгоняли.

В четверг блины уже пекли все. Бедные люди специально оставляли муку для этого дня. У каждой хозяйки был свой рецепт блинов, и она его не раскрывала.

ПЯТНИЦА, СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ – ЭТО СЕМЕЙНЫЕ ДНИ.

ПЯТНИЦА – ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ.

В пятницу зятья приглашают тёщ на блины. А блины пекли самые разнообразные: не только из пшеничной муки; например, пекли блины из гречневой муки, и они были красными.

СУББОТА – ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ.

Золовка – это сестра мужа. Она приглашала к себе в гости родственников. Принято было дарить ей какие – то небольшие подарки – пряники, мыло или куклу – масленицу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Если все дни Масленицы – весёлые и озорные, то этот день серьёзный. Люди просят друг у друга прощение за нанесённые в течение всего года обиды – вольные и невольные. Ведь иногда один человек может обидеть другого невольно, т. е. нечаянно, не желая этого. А если кто – то у вас попросит прощения, надо обязательно простить.                                              

Целями нашего коллектива

при проведении Масленицы всегда являются:

1. Знакомство детей с традицией проведения старинного праздника.

2. Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.

3. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

 

 IMG_1748.jpg


IMG_1776.jpg


IMG_1871.jpg


IMG_1912.jpg


IMG_1997.jpg


IMG_1802.jpg


IMG_1823.jpg


IMG_2099.jpg


Возврат к списку


           

           
                            Pro Bono
       
           
          Реализация социального заказа
            в городе Ростов-на-Дону
          

          

          


© 2013 МБДОУ д/с № 11
Контактная информация

Адрес:

Телефон: