Адаптация детей к детскому саду 2016

Адаптация детей к детскому саду 2016 13.07.2016

Адаптация детей к детскому саду 2016

Адаптация детей к детском саду

Наш малыш – «наше сокровище, наше счастье, свет наш в окошке» - уже немного подрос, начал ходить, бегать и говорить. Пора отдавать в детский сад!

Ребенок привыкает к посещению детского сада в течении одного-двух месяцев.

Любая адаптация идет на двух уровнях: Физическом и Психологическом.

На физическом уровне малышу надо привыкнуть:

• К новому режиму - определенному, заданному ритму жизни, новым нагрузкам (необходимо сидеть, слушать, выполнять просьбы);
    • Необходимости самоограничений;
    • Невозможности уединения;
    • Новой пище, новым помещениям и т.д. На психологическом уровне малышу стоит привыкнуть: * К отсутствию значимого взрослого (мамы, папы и т.д.);
    • Необходимости в одиночку справляться со своими проблемами;
    • Большому количеству новых людей и необходимости с ними взаимодействовать;
    • Необходимости отстаивать свое личное пространство

РЕЖИМ

• Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен. Резкая его смена – это стресс.
    • Узнайте режим вашего садика и начинайте постепенно вводить его дома, адаптировать к нему ребенка. Хорошо, если вы сделали это за месяц-полтора до того, как малыш впервые окажется в саду. Ребенку будет от этого только лучше, ведь все детские сады функционируют в одном режиме, рекомендованном педиатрами и детскими неврологами.

СПАТЬ ПОРА

• Позаботьтесь о том, чтобы ребенок хорошо высыпался ночью.
    • Длительное недосыпание - причина плаксивости, ослабления внимания, памяти. Дети становятся возбужденными или, наоборот, вялыми, снижается аппетит и сопротивляемость организма к заболеваниям.

ДОБРОЕ УТРО, МАЛЫШ!

• Если ребенка будят в фазе глубокого сна, то он просыпается не сразу, тяжело, часто капризничает, бывает вял и пассивен;
    • Лучшее пробуждение ребенка – самостоятельное;
    • Разбудите малыша на 10 минут пораньше, позвольте ему немного понежиться в постели до полного пробуждения;
    • Надевайте в садик только ту одежду, в которой ребенок сможет чувствовать себя раскованно и свободно;
    • Одежда должна быть простой, чтобы ребенок мог самостоятельно легко снимать и надевать ее сам.

ТЫ УЖЕ БОЛЬШОЙ!

• Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, пользуясь вилкой и ложкой, пил из чашки.
    • Важно, чтобы ребенок мог обходиться без посторонней помощи в туалете и сообщать взрослым о такой необходимости. Чем лучше эти навыки развиты, тем меньший эмоциональный и физический дискомфорт ребенок испытывает вдали от мамы в незнакомом коллективе.

Отложите на время все нововведения:

- Не подходящий момент, чтобы менять няню;

- Делать в квартире ремонт;

- Устраивать кроху в новый кружок и т.д. Задача родителей состоит в том, чтобы создать дома спокойную обстановку:

- Побудьте с ним вдвоем;

- Поиграйте или почитайте вместе;

- Не спешите домой после садика;

- Погуляйте на детской площадке или просто побродите, сопровождая прогулку веселой беседой;

- Обсудите прошедший день;

- Выслушайте ребенка, ответьте на все вопросы и поддержите, если произошла малейшая неприятность.

НЕ ПУГАЙТЕ САДИКОМ

• Если кроха возбужден и неуправляем, не пытайтесь приструнить его фразами типа: «Если ты не успокоишься, отведу тебя обратно в детский садик!»
    • Не формируйте образ детского сада как места, которым наказывают;
    • Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность и очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир! Признаки успешной адаптации к детскому саду:
    • Нормальный сон. Засыпает как обычно, по ночам не просыпается, не плачет, не просыпается во сне;
    • Хороший аппетит;
    • Нормальное поведение. Дома ведет себя как обычно – не цепляется за маму, не бегает, не капризничает;
    • Нормальное настроение;
    • Легко просыпается по утрам;
    • Есть желание идти в детский сад. Факторы, мешающие адаптации ребенка к детскому саду
    • Слишком сильная зависимость ребенка от мамы;
    • Чрезмерная тревожность родителей;
    • Нежелание взрослых давать самостоятельность малышу;
    • Воспитание ребенка в духе вседозволенности;
    • Болезненность малыша;
    • Отсутствие в доме адекватного Малышу режима дня.

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Все при деле (1).jpgВсе при деле2 группа на площадке (1).jpg2 группа на площадке

Дети 2 группы (1).jpgДети 2 группыНа прогулке 1 группа (1).jpgНа прогулке 1 группа