Масленица пришла!

11.03.2016

Масленица пришла!

Закончилась зима. Наступило время самого яркого, красивого праздника весны — Масленица! На Руси встречали этот праздник песнями, плясками, шумной и весёлой ярмаркой, а главным символом являлась — большая соломенная кукла. Готовились всевозможные угощения, особое место на праздничном столе занимали блины, как символ солнца и тепла. Вот и в нашем детском саду с 7 по 13 марта прошла встреча Масленицы.

За неделю до праздника была проведена работа с детьми на эту тему. Дети узнали, что этот праздник пришел к нам из далеких времен и знаменует собой проводы зимы и встречу весны. Познакомились с традициями: печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, кататься на санях и санках, наряжаться, сжигать чучело Масленицы. С большим удовольствием наши дети отметили этот праздник.

Следуя народным традициям и обычаям дети, участвовали в веселом представлении, на котором главными героями были Масленица, Зима и Весна. Вместе с ними дети пели песни, водили хороводы, играли в народные игры.